当前位置:首页>>魔兽资讯>>正文
魔兽5.3冰法pvp属性分析及宝石选择
2013-05-28 20:46:44 作者:玩家 来源: 浏览次数:0
摘要:魔兽5.3冰法pvp属性分析及宝石选择
计算的基本环境如下:
      场景:普通战场
      天赋:炽热急速,烈焰护体,冰霜之环,急速冷却,寒冰炸弹,咒术护盾
      装备:498匕首副手,其他为496征服装(5.3pvp毕业装??),饰品为被动饰品
      专业:工程锻造
      护甲:霜甲术
      雕纹:冰枪术、唤醒、护甲术
      buff:只考虑法师的奥术光辉
      
      注:以下很多计算都是近似计算,但本人认为近似程度不会影响属性价值的实际排名。
 
      基本算法:通过计算提升1%实力所需要的各属性数,从而比较出每个属性的价值。
      人物属性如下:
       \  
      1.智力
      当前面板法强23514
      工程提升智力=320常驻智力
      496被动饰品提升法强=4066*20/45=1807常驻法强
      玉魂提升智力=1650*12*2(PPM)/60=660常驻智力
      总触发法强=(320+660)*1.05*1.1+1807=2939常驻法强
      总法强=23514+2939=26453
      提升1%法强所需智力=26453/100/1.1/1.05=229智力
      由于烈焰护体的存在,智力不但提升输出能力,还能提升一定的防御能力。
      烈焰护体的具体效果与打在法师身上伤害的大小、数量有关,不太容易计算。。。 
      提升1%实力所需智力=229/1.15=199智力
     2.韧性
     当前240韧性65.36%免伤。
     5.3韧性计算公式:韧性减免=0.65+0.29*韧性等级/(韧性等级+18827)
     (我大概找了下5.3韧性公式,但是没有找到正确的,于是自己算了一个,不是很精确,凑合能用;求官方韧性公式)
     这里以可承受未经韧性减免伤害来计算,可承受伤害*(1-韧性百分比)=总生命
     假设韧性百分比增加x ,可承受伤害增加1%
     那么 生命值/ 【1-(韧性+x)】   =1.01*生命值/(1-韧性)
     得x=(1-韧性)/101=0.34% 
     面板韧性需增加到65.36%+0.343%=65.703%
    代入韧性公式得65.703% =0.65+0.29*x/(x+18827)
    计算出x=468
    提示1%实力所需韧性=468-240=228
    (这里我算下从65%初始状态提升1%所需韧性。
    x=(1-65%)/101=0.3465%
    代入韧性公式得65.3465%=0.65+0.29x/(x+18827)
     计算得 x=228
     即初始状态提升1%实力需要228点韧性。)
       3.强度
       400点强度提升1%伤害
       注意这里强度需要在当前的基础提升1%才能提升1%伤害
       提升1%输出所需强度=400*(1+35.83%)=543
       4.急速
       425点急速等级提升1%急速,注意霜甲术提升的7%是对当前急速整个提升7%,就是说计算的时候是用乘法不是加法,
       所以计算的的时候无需考虑这7%。
       提升1%速度所需急速=425*(1+15.48%)=491
       
       5.精通
       精通等级300点对冰冻目标提升1%冰霜伤害,此外提升水元素1%伤害。
       这里我打了一场战场做为计算精通及爆击的数据基础,由于个人精力有限,没办法打很多场取平均值。
       当然我也不保证我的手法都是正确的,但应该不会错到影响属性价值。
           
        如上图,冰枪术、霜火之箭、水元素造成的伤害是肯定受到精通加成的。而寒冰宝珠,寒冰炸弹及寒冰箭只有打中被冰冻目标时才收到精通加成,根据其当前的暴击率,经过一系列复杂的计算,得出
      受精通影响的伤害=39.7%+12.9%+11%+4.58%+ 3.17%+0.91%=72.26%
      假设精通提升x,总伤害提高1%
      x=(1+33.47%)*1%/72.26%=1.847%
      那么提示1%伤害所需精通=300*1.847=554
      
      上面的数据来自一场阿拉希,可以说是顺风局,压力大的时候精通影响的伤害比例会变低,精通的价值随之降低。
       6.爆击
       600爆击等级提升1%爆击。                
       对未冰冻目标,爆击概率为15.89%
       对冰冻目标,暴击率为81.78%
       水元素的伤害受精通影响但不受碎冰影响,所以受碎冰影响的伤害比例为72.26%-12.9%=59.36%
       那么,对未冰冻目标的伤害占为40.64%
       设当前总伤害为100,爆击提升x,总伤害提升1%
       那么:
       59.36*(1+81.78%+2x) /(1+81.78%) +40.64*(1+15.89%+x)/(1+15.89% )=101
       即 59.36*2x/1.8178+40.64x/1.1589=1
       得x=0.996%
       所以,提升1%伤害所需爆击=600*0.996=598
       7.耐力
       当前生命值419067
       每点耐力提升14点生命
       提升1%生命所需耐力=419067/100/14=299    
       关于耐力,由于各职业都有一定回血能力以及治疗的存在,耐力的作用基本上只剩下防止秒杀了,
       而一个从满血直接被打到死的情况不多见,经常是半血了还要打半天。。。此外,在同时承受多个伤害时,
       减伤属性远远好于加生命属性。不过在韧性被砍之后没有好的减伤手段的时候,耐力还是不错的。   
 
       各宝石价值:
       智力=160/199=0.804
       韧性=160/228=0.702
       强度=160/543=0.295
       急速=320/491=0.652
       精通=320/554=0.578
       爆击=320/598=0.535
       耐力=240/299=0.803
       以上可见,最好的宝石是智力及耐力宝石,其次为韧性宝石(注:韧性宝石收益下降很快),然后是绿字属性,
       精通>急速>爆击,收益最低的石头,便是强度了。 智力和耐力的收益如此接近,是因为刚开始算出耐力收益高,
       我便插了很多耐力石头,然后发现随着耐力收益的下降,智力收益开始超越耐力了,于是我调整石头,
       直到智力耐力相对收益平衡。
 
       宝石选择:
       宝石的插法就比较简单了。
       红色:智力+耐力/智力
       黄色:韧性+耐力/智力+韧性(黄插孔不多,韧性还是处于初级阶段,收益高于急速)
       蓝色:耐力/智力+耐力
       凌彩:智力/耐力/智力+耐力
       我是先插满了耐力石头,但当耐力石头插的多的时候,智力收益会超过耐力,这时候就要把耐力石头换成智力石头,
       直至2者差不多收益为止。
                    
       关于智力与耐力的选择,可能有人觉得在评级战场中还有奶的情况下,还是智力更好,不但加攻击还加减伤。
       现在感觉耐力的防秒更重要,因为奶很强(为什么强,请看我以前的文章),
       只见过杀不死的人,没见过奶不满的人。所以耐力高就好,而且这个烈焰护体的减伤不是一个稳定的减伤,
       对单次高伤害技能效果很差,无法跟韧性的稳定减伤相提并论。
 
       附魔中可能有争议的地方:胸部附魔,是200韧性好,还是300耐力好呢?
       200韧性提升:200/228=0.877
       300耐力提升:300/299=1.003
       明显是耐力附魔好。
      
       头部多彩宝石的选择:
       燃烧之源钻:216智力+3%爆击效果
       专横之源钻:665pvp强度+775韧性
       这2种多彩是可以比较其价值的,继续使用那次战场的数据。
       3%爆击效果价值:
       引用爆击计算时,“受碎冰影响的伤害比例为59.36%,不受碎冰影响的伤害占为40.64%”, 
       假设当前伤害为100,那么,增加有了3%爆击效果之后伤害会增加多少呢?
       设不爆击平均伤害分别为a,b;
       不使用3%爆击多彩时:
       碎冰情况:0.1822a+0.8178*2a=1.8178a=59.36
       非碎冰情况:0.8411b+0.1589*2b=1.1589b=40.64
       那么18.22%a+81.78%*2(1+3%)a+15.89*2(1+3%)b+84.11%b=101.94
       即3%爆击伤害提升dps约1.94%
       燃烧之源钻价值=216/199+1.94%=3.025%
       韧性提升775后,韧性减伤从65.36%提升到66.47%,可承受伤害分别为,
       419067/(1-65.36%)和419067/(1-66.47%),比较得其提升约为3.31%
       专横之源钻价值:665/543+3.31%=4.535%
       结果出来了,征服多彩更强一些。
       
       使用征服多彩后,韧性提升了不少,这时候韧性价值就下降了,我曾想会不会用了征服多彩后,急速价值超越韧性导致黄槽插带急速的宝石更好呢?经过计算,仍然是韧性宝石略优于急速,所以那3个黄槽还是带韧性的宝石最合适。
 
更新:按之前计算结果换好宝石后,根据更新属性,换了个属性图重新计算了一遍。
增加了胸部附魔的选择及多彩宝石的选择等。
 
以上计算装备采用的是“5.3pvp毕业装”,但却不是pvp最强装备,战场我用的就是5.2时候数据,因为现在的我连一次战场都懒得打,fs伤害方面没多大调整,应该差别不大。     
最后随便写点总结:
1.韧性宝石和强度宝石差不多可以删除了。      
2.5.3标志着魔兽现出了其本质上只是一个pve游戏的原形。
3.战场中装等限制、法师炸弹pve、pvp伤害不同等等各种限制,暴露了暴雪的真实数学水平。
  


相关报道:

[关闭] [返回顶部]


  返回首页 | 最新资讯 | 资源下载 | 魔兽图片 | 单机文档 | 技术攻略 | 玩家视频
备案号:蜀ICP备2024062380号-1
免责声明:本网站为热爱怀旧WOW的玩家们建立的魔兽世界资料网站,仅供交流和学习使用,非盈利和商用.如有侵权之处,请联系我们,我们会在24小时内确认删除侵权内容,谢谢合作。
Copyright © 2024 - 2024 WOWAII.COM Corporation, All Rights Reserved

机器人国度